11 марта 1941 г.
с.Дебы, Красногорский район
с.Дебы, Красногорский район
Сельский труд
Родилась в большой крестьянской семье.После 7 класса уехала в Глазов работать.Но без образования работала просто разнорабочей,поэтому позже закончила вечернюю школу, выучилась на бухгалтера. После замужества уехала в Казахстан, прожила там 40 лет. После трагической смерти мужа вернулась на родину. Была депутатом. Родилась в годы начала войны, но эти страшные времена помнит до сих пор, был страшный голод. Мама посылала старших детей в поле за замороженной картошкой, из нее стряпали лепешки, а еще картошку мешали с мукой и делали болтушку. Собирали разные травы, ягоды. Из обуви были только лапти и валенки, иногда приходилось ходить босиком. Обувь носили по очереди. Папа кухонную утварь изготавливал своими руками. Отца забрали на фронт в 1941 году, ему было 29 лет. Пришел с войны без единого ранения. Стало жить легче.