5 августа 1939 г.
д. Кулемино, Красногорский район
д. Кулемино, Красногорский район
Сельский труд
Детство прошло в колонии, интернате, детском доме. В семье было 5 человек. Отца забрали на фронт, когда Але было 1,5 года. Жили плохо, корову забрали, начался голод. Ели траву, варили крапиву, завариху. Алю с сестрой Верой увезли в детский дом в деревню рожки Красногорского района. Жили там в двухэтажном купеческом доме, питались плохо, приходилось воровать овощи с чужих огородов у местных жителей. В 1945 году привезли в поселок Кокман, в колонию. В Кокмане жила до 1949 года, училась в школе, училась хорошо.В 1949 году перевели в интернат в д. Новые Зятцы, где окончила 7 классов. Перевезли в Киясово работать в колхоз, поселили с пенсионерами, кормили хорошо, но не хватало одежды на смену. Але хотелось учиться дальше, но приехала мама и уговорила вернуться домой, в Кулемино. Дома было сложно - отец погиб, мама много плакала и ослепла. Сестра окончила только 2 класса, работала на овцеферме. Вся одежда была в заплатах, обуви не было, старшая сестра ходила по деревням просила милостыню. Аля в возрасте 16 лет устроилась на заготовку сосновой живицы, где и проработала 8 лет. После смерти мамы уехала жить в город Воткинск.