10 апреля 1942 г.
д. Бараны, Красногорский район
д. Бараны, Красногорский район
Сельский труд
Ещё маленькими детьми (до школы) пастушили в поле коров и овец. Было очень холодно, искали коровью кисленку и ели. В 6 лет пошла учится в школу в д. Логово. Закончила 7 классов. После школы сразу пошла работать кладовщиком, ходили по соседним деревням, забивали склад зерном. Также в ручную сепарировали молоко по 18-19 фляг за смену. Сливки спускали в кипун на глубину 2 метра, затем на лошадях возили в Красногорское, сдавали сливки, так как в районе был молокозавод. Иногда Лошади от голода и бессилия падали на колени и не знали как дойти домой. Ночевали где придётся, 1 час поспишь и то хорошо. Жили очень бедно - в доме даже фонаря не было.