23 июня 1937 г.
д.Косарги, Красногорский район
д.Косарги, Красногорский район
Сельский труд
Окончив школу 10-летку в 1955 году, поступила в Глазовский пединститут на заочное обучение. Ещё студенткой отправили работать в Кокман директором школы. В 1961 году получила диплом, позже переехала в Валамаз, работала учителем литературы и русского языка. В военные годы ели одни каши да завариху (мука заваренная кипятком), и то, что выросло в огороде. Корову забрали на нужды фронта. Трудно было с детской одеждой, поэтому в школу отдавать не спешили. А как хотелось учиться! Вытащила голубую майку отца, надела как сарафан и босиком пошла в первый класс без спроса. Дома сначала отругали, а потом смирились и отправили для учёбы и ботинки и валенки. Очень ждали с фронта отца. Но пришла похоронка, мама всю жизнь верила, что он не умер и ждала.