26 апреля 1940 г.
п.Валамаз, Красногорский район
п.Валамаз, Красногорский район
Сельский труд
Детство пришлось на суровые военные годы. Уже тогда она познала, что такое нужда: чтобы поесть в садике, нужно было приносить свою посуду — чашку и ложку. Зимой укрывались во время сна своими тулупами, так как одеял не хватало. Когда она подросла, одной из её обязанностей стало стояние в многочасовой очереди за хлебом. Чтобы получить заветную буханку, очередь занимали с вечера, ночевали на крыльце детского сада напротив пекарни, а списки для сохранения места вели прямо на месте. В то время дети были лишены простых радостей: не было сладкого, а одежда передавалась от старших к младшим. Единственным лакомством был сахар — каждому насыпали на стол две ложки песка, в который макали чёрный хлеб. Несмотря на тяжёлое начало жизни, ей удалось получить образование. С 1958 по 1979 год она посвятила себя работе на Валамазском стеклозаводе. Её профессионализм был отмечен высокими наградами: в 1973 и 1977 годах она получала звание «Ударник Коммунистического Труда». Этот почётный статус присваивался лучшим работникам за достижение высоких производственных показателей, проявление трудовой инициативы и новаторства, что говорит о высочайшем мастерстве токаря-универсала 4-го разряда, полученного в Пермском техникуме.