23 августа 1935 г.
д. Чебаково, Красногорский район
с. Архангельское, Красногорский район
Сельский труд
Галине было всего шесть лет, когда началась Великая Отечественная война. Она рано осталась без отца: Михаил Иванович Чирков, учитель начальных классов, скончался в 1938 году. Вся тяжесть заботы о двоих детях (Галиной и её братом Александром) легла на плечи матери, Марии Фёдоровны, которая работала на лесозаготовках. Дети быстро повзрослели. Пока мать была на работе, они помогали колхозу, как могли: собирали колоски в поле после уборки урожая, помогали взрослым в колхозе, готовились к зиме, собирая и суша траву. Память о голоде навсегда врезалась в сознание. Чтобы выжить, сушили крапиву и лебеду, мололи их в своеобразную муку, из которой варили похлёбку. Галина вспоминает, что со временем найти эти травы в окрестностях деревни стало настоящей проблемой — съедали всё подчистую. Военные годы были одинаково тяжёлыми для всех. После окончания восьми классов Галина уехала в Ижевск. Там она устроилась работать на Ижевский механический завод, а по вечерам училась на курсах медсестёр, совмещая работу с образованием. В 1957 году она вышла замуж и переехала в деревню Крысово. С этого момента её профессиональная деятельность была связана с сельским хозяйством: с 1958 года она работала в животноводстве, сначала в Крысово, затем в Баранах. Её самоотверженный труд был отмечен государством: в 1990 году Галина Михайловна вышла на пенсию, имея звание «Ветеран Труда», множество благодарностей и почётных грамот за высокие достижения в социалистическом соревновании. Вместе с мужем они воспитали трёх дочерей, дав всем им высшее образование и обеспечив достойный старт в жизни.