9 июня 1940 г.
д. Говязенки, Унинский район
д. Говязенки, Унинский район
Сельский труд
Со слов Антонины Осиповны: "В 1941 году отец ушёл на фронт, а вернулся только в 1946-м. Во время войны жилось невероятно тяжело. Чтобы выжить, мы ели всё, что давала земля: пестики, крапиву, собирали в поле мороженую картошку и пекли из неё лепёшки. В 1947 году я пошла в первый класс. Школа находилась за 6 км от дома, в селе Уть. Я закончила только 6 классов, потому что отец заболел, и мне пришлось помогать матери по хозяйству. Мы работали вместе: сеяли траву, убирали сено, боронили землю на лошадях. Одежды и обуви не было совсем, поэтому ходили в лаптях. В 1959 году я вышла замуж, у нас с мужем родилось двое детей. Мы переезжали: сначала из Говязёнок в деревню Первый Май, а потом — в Чуваши. Всю свою жизнь я проработала на ферме».