27 августа 1998 г.
д. Смольники, Красногорский район
д. Смольники, Красногорский район
Сельский труд
Я родился после войны, но её эхо ещё долго звучало в нашей жизни. Учёба моя началась в Артыкской школе, где я просидел за партой до четвёртого класса. Потом пришлось ездить в Красногорье, чтобы закончить восьмилетку. После школы вернулся в родное село, работал приёмщиком, а главным делом моей жизни стала работа на тракторе. Я водил эту железную машину до самого 2001 года, пока не вышел на пенсию. Но самые яркие и тяжёлые воспоминания — это, конечно, детство. Наша семья была большой: у мамы с папой было семеро детей. Но война и болезни не щадили никого — трое моих братьев и сестёр умерли от тифа. Отец вернулся с фронта живым. Он стал комбайнёром, работал в поле от зари до зари. Мама была рядовой колхозницей. Чтобы прокормить такую ораву, мы все работали. После уроков я не бежал играть, а шёл в поле — собирать оставшиеся колоски. У нас была корова, это спасало. Но и этого не всегда хватало. Голод был нашим постоянным спутником. Весной, как только сходил снег, мы с ребятами отправлялись на поиски еды. Мы собирали пестики . А ещё во рвах искали чёрные орехи. Помню, как мы их находили, обмывали в грязной воде из канавы и тут же клали в рот, чтобы хоть как-то унять чувство голода. Так мы и выжили. Тяжёлый труд с малых лет закалил меня, и я всю жизнь честно работал на родной земле.