10 марта 1939 г.
д. Артык, Красногорский район
д. Артык, Красногорский район
Сельский труд
Со слов Евгении Климентьевны: "Я родилась в деревне Артык. Мои первые воспоминания — это не игрушки, а холод и голод. Когда отец, Юрлов Иннокентий Михайлович, уходил на войну, мне было всего два года. Я его почти не помню. Мама, Устинья Филипповна, осталась одна со мной и моей бабушкой. Чтобы мы не умерли с голоду, она до изнеможения работала в колхозе дояркой. Жили мы очень бедно. Часто я ложилась спать голодной, а надеть было нечего — донашивала старые вещи, которые едва прикрывали тело. Но я росла и старалась быть опорой для мамы. Как только смогла, я начала помогать: доила коров вместе с ней, выполняла всю посильную работу по дому. В школу я пошла в Артыке, отучилась там с первого по четвёртый класс. Потом мы переехали, но я была упорной и сумела закончить все десять классов. После школы я пошла работать в колхоз бухгалтером. Это была чистая, бумажная работа, но я знала, что тяжёлый труд в поле — это не для меня. В 1960 году моя жизнь круто изменилась: я вышла замуж и уехала в деревню Кондрашенки. Там я стала работать рядовой колхозницей. А в 1968 году мы переехали в деревню Багыр. Здесь началась моя долгая карьера: 25 лет я проработала кассиром. Это были спокойные годы, но потом я снова сменила профессию и пошла работать телятницей. Я ухаживала за животными до самого выхода на пенсию в 2011 году. Вспоминая детство, я часто думаю о том, как мы выживали. Летом мы с другими детьми ходили в колхоз полоть картошку и пасти овец. Это был изнурительный труд под палящим солнцем. Но за целый день работы нам давали награду — одну-две столовые ложки мёда. Это было настоящее сокровище, вкус которого я помню до сих пор. Отец вернулся с войны только через семь лет, но он не вернулся к нам. Он ушёл в другую семью. Так мы и остались с мамой и бабушкой, выжили и выстояли, потому что были вместе..."