26 февраля 1940 г.
г. Нижний Тагил
г. Нижний Тагил
Сельский труд
В годы войны она жила в Нижнем Тагиле, но помнить их не может, так как на момент начала войны ей был всего один год. В семье она была единственным ребёнком. Хорошо помнит послевоенное время. Отец был ударником труда, и за работу ему давали премию — пшеничную кашу и ложку растительного масла. Лес кормил семью: с пяти лет она ходила туда собирать липовые почки, лебеду и крапиву. Мелко резанную крапиву добавляли в мешанку с крупой, из которой пекли лепёшки на плите. Жизнь стала сытнее, когда отец купил козу и у них появилось молоко. Летом ели грибной суп, а отец-охотник иногда приносил с промысла тетерева или зайца. Жили в пригороде, рядом с лесом, поэтому по улицам иногда ходили волки и медведи, и вечером боялись выходить из дома. В школу пошла в восемь лет и закончила семилетнюю леспромхозную школу с отличием. С пятнадцати лет училась в машиностроительном техникуме. Мама, родившаяся ещё до революции, была полуграмотной, поэтому очень хотела дать дочери образование. В конце 1960-х годов она окончила историко-филологический факультет Казанского университета. В начале 1970-х переехала в Красногорье, где работала в школе бухгалтером. Часто помогала учителям проверять тетради учеников и ушла на пенсию именно из школы.